Os professores da rede pública de Maracanaú estão em estado de greve desde o último dia 20, depois de não terem retorno da Prefeitura sobre a proposta de reajuste de 11,36%. Diante disso, os profissionais criaram um calendário de mobilizações, que inclui a realização de ato na CE 060, em frente a Central de Abastecimento do Ceará (Ceasa/CE), no Distrito Industrial. A atividade acontece na próxima quinta-feira (28/01), a partir das 8 horas.
O estado de greve é uma situação que é aprovada pelos trabalhadores alertando aos governantes que a qualquer momento poderão deflagrar a greve. Quando uma categoria decide entrar em estado de greve, significa que ela vai preparar uma paralisação definitiva.
Além do reajuste do piso autorizado pelo Ministério da Educação (MEC), citado acima, os educadores reivindicam as perdas salariais acumuladas de 2011 a 2015, quando a gestão municipal da cidade ofereceu reajuste inferior ao que era orientado pelo MEC. A pauta de demandas laborais inclui também a proposta do fim dos sábados letivos, reajuste do auxílio alimentação e crescimento salarial para os secretários escolares.
Calendário de lutas
Depois da atividade na CE 060, o calendário de lutas dos servidores inclui cortejo pelas principais ruas de Maracanaú na véspera do carnaval, no dia quatro de fevereiro, chamado de “Bloco da Liseira”. A concentração é na Sede do Sindicato Unificado dos Profissionais em Educação no Município de Maracanaú – Suprema (Rua Manoel Pereira, 191), às 16 horas.
A diretoria do Sindicato, que coordena o movimento, definiu ainda que realizará atos regionais em toda a rede pública, percorrendo as mais de 90 escolas do município e mobilizando para assembleia geral que pretende deflagrar a greve, caso a prefeitura não avance nas propostas.
Acompanhe as datas dos eventos:
- 11/02 – Regional II – Local: Praça da Escola Adauto Ferreira (Timbó) – 15 horas
- 12/02 – Regional III – Local: Praça do Dionísio (Pajuçara) – 15 horas
- 15/02 – Regional I – Local: CDL (Final da Av. 5 do Jereissati I) – 15 horas
- 16/02 – Regional IV – Local: No Campo em Frente à Escola Júlio Cesar (Alto Alegre) – 9 horas
- 16/02 – Regional V – Local: Praça do Novo Oriente (Av. Central) – 15 horas
- 17/02 – Regional VI – Local: Praça da Escola Valdênia (Parque São João) – 15 horas
- 18/02 – Assembleia Geral – Local: a definir – 15 horas
A relação de escolas por região você confere abaixo:
REGIÃO I
ORD | ESCOLAS | ENDEREÇOS |
01 | ADAUTO FERREIRA LIMA, EMEF. | AV. DO CONTORNO LESTE, S/Nº CJ TIMBÓ |
02 | CARLOS JEREISSATI, EMEF. SEN. | AV. I- S/Nº, CJ JEREISSATI I |
03 | CONSTRUINDO O SABER, EMEF. | AV. CENTRAL,S/Nº JEREISSATI I |
04 | EDSON QUEIROZ, EMEF. | AV. DO CONTORNO SUL, S/Nº CJ TIMBÓ |
05 | FCº ARAÚJO DO NASCIMENTO | RUA- 129, Nº 191- CJ TIMBÓ |
06 | GENCIANO G. DE BRITO, EMEF | AV. XXI, Nº 03 CJ JEREISSATI II |
07 | HERBERT JOSÉ DE SOUZA, EMEF. | AV. V, S/Nº CJ JEREISSATI II |
08 | JOSÉ DE B. VASCONCELOS, EMEF. | AV. DO CONTORNO SUL, S/Nº – TIMBÓ |
09 | JOSÉ M. RODRIGUES, EMEF. DEP. | AV. VI, S/Nº CJ JEREISSATI I |
10 | MÁRIO COVAS, EMEF. GOV. | AV. 09, Nº 260 JEREISSATI II |
11 | MIRIAN PORTO MOTA, CRECHE | AV. VI, S/Nº JEREISSATI I |
12 | RACHEL DE QUEIROZ, EMEF. | AV. XII, Nº 203 JEREISSATI II |
REGIÃO II
ORD | ESCOLAS | ENDEREÇOS |
01 | CENTRO DE LINGUAS DE MARACANAU | AV. BÉLEM, S/Nº PQUE PIRATININGA |
02 | INSTITUTO SÃO JOSÉ, EMEF. | AV. Pe. JOSÉ HOLANDA DO VALE, Nº 2071- CENTRO |
03 | JOSÉ BELISÁRIO DE SOUSA, EMEF. | RUA- MANOEL MOREIRA LIMA, Nº 790 COQUEIRAL |
04 | LICEU DE MARACANAÚ, EMEF. | RUA- NOVO ORIENTE S/Nº- PIRATININGA |
05 | Mª DO SOCORRO VIANA, EMEF PROFª | RUA- 10, S/Nº NOVO MARACANAÚ |
06 | NARCISO P. DE ARAÚO, EMEIEF | AV.Pe. JOSÉ HOLAN, S/Nº NOVO MARACANANZINHO |
07 | PARQUE PIRATINGA, EMEF. | RUA- AMAZONAS, Nº 01 PQUE PIRATININGA |
08 | RUI BARBOSA, EMEF. | RUA DO CAMPO S/Nº PQUE PIRATININGA |
09 | TANCREDO NEVES, EMEF. PRESIDENTE | RUA- 02, S/Nº CJ NOVO MARACANÁU |
REGIÃO III
ORD | ESCOLAS | ENDEREÇOS |
01 | ANA BEATRIZ MACEDO TAVARES MARQUES | R- JOACIR FREITAS DUTRA,S/Nº ALTO DAMANG |
02 | BRAZ RIBEIRO DA SILVA, EMEF. | RUA- 21 DE ABRIL ,Nº291 BOA VISTA |
03 | CEJAM | AV. Pe. JOSÉ HOLANDA DO VALE Nº 38 CENTRO |
04 | CÉSAR CALS NETO, EMEF. | R- HENRIQUE DA SILVA Nº5531, HORTO |
05 | CIES -Centro Integrado de Educação, Saúde
e Assistência Social de Maracanaú |
AV. X, S/Nº CONJ. JEREISSATI II |
06 | DULCE, EMEF. IRMÃ | QUADRA F, Nº 100 ALTO DA MANGUEIRA |
07 | ELIAS SILVA OLIVEIRA, EMEF. | R- DONA MARIA AUGUSTA , S/Nº HORTO |
08 | FRANCISCO BARBOSA, EMEF. COMISSÁRIO | RUA- 11, Nº 116 VILA DAS FLORES , BOA VISTA |
09 | INTEGRANDO O SABER, EMEF. | R- VICENTE FERREIRA GOIS, Nº |
10 | JOSÉ MÁRIO BARBOSA, EMEF. | RUA- GABRIEL F. DE SOUSA Nº 850 OLHO DÁGUA |
11 | MARIA JOSÉ ISIDORO, EMEIEF PROFª | RUA-13 Nº 20 ALTO DA MANGUEIRA |
12 | NORBERTO ALVES BATALHA, EMEF. | R- PROF. JOSÉ HENRIQUE Nº 4031 PICADA |
13 | POVO PITAGUARI, ESC. MUL. INDÍGENA. | R- PROF. JOSÉ HENRIQUE S/Nº STO ANTONIO |
14 |
REGIÃO IV
ORD | ESCOLAS | ENDEREÇOS |
01 | ADÉLIA SANTOS DE SOUSA, EMEIEF | AV. CENTRAL, Nº120 A NOVO ORIENTE |
02 | ANTONIO GONDIM DE LIMA, EMEF | AV. LATERAL SUL ,S/Nº ACARACUZINHO |
03 | CESÁR CALS FILHO, EMEF. | RUA LITUANIA, S/Nº ALTO ALEGRE I |
04 | CORA COLARINA, EMEF . | RUA-04, Nº 1945 ALTO ALEGRE |
05 | EDWIRGENS, EMEF. SANTA, | RUA- PAULO AFONSO Nº1840 ALTO ALEGR |
06 | ELEAZAR DE C, EMEF MAESTRO | AV.CENTRAL ,S/Nº CJ NOVO ORIENTE |
07 | JOSÉ DANTAS SOBRINHO, EMEF. | AV. CENTRAL S/Nº, NOVO ORIENTE |
08 | JÚLIO CESAR COSTA LIMA I EMEF. | R- JACARANDÁ, Nº 460 ALTO ALEGRE |
09 | MANOEL RODRIGUES P. DE MELO | AV. CENTRAL, Nº 2000 CJ ACARACUZINHO |
10 | MARIA DE LOURDES, EMEF. PROFª | RUA-13 QUADRA 236 ALTO ALEGRE 800 |
11 | MARIA LIDUINA NUNES SENA, EMEIEF | RUA 03, Nº 2001 ALTO ALEGRE II |
12 | OSMIRA DE CASTRO, EMEF. CREC. | AV. CENTRAL , Nº 100 NOVO ORIENTE |
13 | ULISSES GUIMARÃES, EMEF DEP. | RUA- 29 Nº 10 CJ NOVO ORIENTE |
REGIÃO V
ORD | ESCOLAS | ENDEREÇO |
1 | ALMIR FREITAS DUTRA, EMEF. PREF. | R-ENG. ELIFIO DE MEDEIROS Nº 06 ALTO BONANÇA PAJUÇARA |
2 | ANT ALBUQUERQUE S. FILHO, EMEF. | RUA. SEM. PETRÔNIO PORTELA Nº145 PAJUÇARA |
3 | APRENDER PENSANDO, EMEF. | RUA-PEDRO CAETANO DE PAIVA , Nº491 PAJUÇARA |
4 | CARLOS DRUMOND DE ANDRADE | R- PEDRO ÁLVARES CABRAL Nº30 JD BANDEIRANTE |
5 | CEJAP | R- LUIZ GONZAGA DOS SANTOS, Nº 1001 PAJUÇARA |
6 | DETRE | AV. DO CONTORNO SUL, S/Nº PAJUÇARA |
7 | DURVAL AIRES, EMEF. JORNALISTA | RUA DO SOL Nº548 PLANALTO CIDADE NOVA |
8 | EVANDRO AYRES DE MOURA, EMEF. | RUA – SÃO SEBASTIÃO Nº 341 JDIM BANDEIRANTE |
9 | FRANCISCO OSCAR RODRIGUES | RUA- PEDRO BATISTA Nº 1180 ALTO BONANÇA- PAJ |
10 | HEITOR VILLA LOBOS, EMEF. | AV. NOVA FORTALEZA Nº 1635 PLANALTO CIDADE NOVA |
11 | LUIS CARLOS PRESTES, EMEIEF. PROF. | RUA- PEDRO CAETANO DE PAIVA Nº 337 PAJUÇARA |
12 | LUÍZ GONZAGA DOS SANTOS, EMEF. | RUA- PEDRO BATISTA Nº 10 BOA ESPERANÇA -PAJ |
13 | Mª DE JESUS DE S. MACAMBIRA | AV. SEN. PETRÔNIO PORTELA Nº430 PAJUÇARA |
14 | Mª MARQUES CEDRO, EMEIEF | RUA DO SOL I Nº 285 CIDADE NOVA PAJUÇARA |
15 | MARIA PEREIRA DA SILVA, EMEF. | R- JUSTINO DE SOUSA Nº 842 PAJUÇARA |
16 | MARIA ROCHELLE DA SILVA, EMEF. | RUA- DELMI RO JÚNIOR Nº 50 PLAN CIDADE NOVA |
17 | PAULO FREIRE, EMEF PROF. | RUA- PAULO BATISTA Nº660 PAJUÇARA |
19 | RODOLFO TÉÓFILO, EMEF. | RUA- OTÁVIO ALVES Nº 09 PAJUÇARA |
20 | SINFRÕNIO PEIXOTO DE MORAES | RUA- JÚLIO MENDES Nº 255 PAJUÇARA |
21 | TEREZA DE CALCUTÁ, EMEF. MADRE | RUA- ENG. ELIFIO MEDEIROS Nº 61 PAJUÇARA |
22 | VINÍCIUS DE MORAIS, EMEF. | RUA- N, S/Nº ESPLANADA DO MONDUBIM |
23 | WALMIKI SAMPAIO DE OIVEIRA, EMEF | AV. DO CONTORNO SUL, S/Nº CJ INDUSTRIAL |
REGIÃO VI
ORD | ESCOLAS | ENDEREÇOS |
01 | ALEGRIA CULTURAL, EMEF. | R-COSTA DO SOL, Nº 1061 SIQ.II |
02 | CEZARINA DE O. GOMES, EMEIEF. PROFª | R-12 DE OUTUBRO,1177 PQUE TIJUCA |
03 | CRECHE NOSSA SENHORA DE FÁTIMA | R- F. S/Nº CJ NOSSA SRª DE FATIMA LUZARDO VIANA |
04 | FCª FLORÊNCIA DA SILVA, EMEIEF. PROFª | AV. SIQUEIRA CAMPOS Nº 1185 PQUE SÃO JOÃO |
05 | FCº ANTONIO FONTENELE, EMEIEF | RUA- NÓE SALES BEZERRA , S/Nº JAÇANAÚ |
06 | HÉLDER PESSOA CÃMARA, EMEF. DOM | RUA- GUARAPARI Nº 1360 SIQUEIRA |
07 | JATOBÁ, EMEF. | R- JUSCELINO KUBITSCHEK Nº1941 JATOBÁ |
08 | JOÃO MAGALHAES DE OLIVEIRA, EMEF. | RODOVIA RAIMUNDO PESSOA DE ARAÚJO Nº 700 |
09 | JOAQUIM AGUIAR, EMEF | RODOVIA CE 065,KM 09 Nº 9821 |
10 | JOSÉ NOGUEIRA MOTA, EMEF. | ROD. JOSÉ NOGUEIRA MOTA (MUCUNÃ DE CIMA) |
11 | JOSÉ ASSIS DE OLIVEIRA, EMEF. | RUA PAULO AFONSO, S/Nº PQUE JARI |
12 | Mª GLÁUCIA M. TEXEIRA ALBUQUERQUE | RUA- GOMES SAMPAIO, Nº 1230 SIQUEIRA |
13 | MANOEL GOMES DE MORAIS, EMEF | RUA- PEDRO LOURENÇO , S/Nº MUCUNÃ |
14 | MANOEL MOREIRA LIMA, EMEF. | ESTRADA DO PAU SERRADO, S/Nº |
15 | MANOEL RÓSEO LANDIM, EMEF. | RUA- OSCAR FERREIRA DE BRITO, Nº 161 MUCUNÃ |
16 | MARIA JOSÉ HOLANDA DO VALE, EMEIF | RUA- ADALBERTO MALVEIRA, Nº1353 SIQUEIRA II |
17 | MARIA MARQUES DO NASCIMENTO. EMEF | RUA- JOSÉ NOGUEIRA MOTA Nº 83 MUCUNÃ |
18 | NAPOLEÃO BONAPARTE VIANA, EMEF. | RUA- NAPOLEÃO B. VIANA, Nº 410 CÁGADO |
19 | NORMA CÉLIA PINHEIRO CRISPIM, EMEIEF. | AV. PRES. JUSCELINO KUBITSCHEK, Nº 2295 |
20 | PENSANDO E CONSTRUINDO, EMEF. | RUA- PEREIRA SILVA, Nº 1442 JARDIM JATOBÁ |
21 | VALDÊNIA ACELINO DA SILVA, EMEF. | RUA- IRINEU MACHADO, S/Nº PQUE SÃO JOÃO |